понедельник, 9 февраля 2015 г.

День памяти А.С.Пушкина

В этот день - 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года великий русский поэт в
возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее.                                                                                                                                                                                                                                                         Торжественное памятное собрание, посвященное годовщине гибели А.С.Пушкина, проводится ежегодно 10 февраля во дворе дома на Мойке, 12 , куда в 1837 году привезли смертельно раненого Пушкина после роковой дуэли. Здесь 29 января (10 февраля по новому стилю) в 2.45 пополудни остановилось сердце поэта. “Солнце нашей поэзии закатилось”, – писали в одной из газет того времени. С тех пор не прекращается традиция приходить на Мойку, 12 поклониться памяти поэта.                                                                                
Пушкин для нас - не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом. И для многих он до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна.                             
В читальном зале Ахтмеской гимназии с 9 по 13 февраля проходит библиотечная выставка, посвящённая Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий