О библиотеке

Библиотека Ахтмеской гимназии - это информационный центр и центр духовного, нравственного интеллектуального и эстетического развития.
Наша библиотека, как и многие другие, состоит из двух частей (не считая книгохранилища): это абонемент и читальный зал.  
 
Что это такое?

Абонемент - это часть библиотеки, в которой книги и журналы выдаются на дом (на две недели). Каждая книга или журнал должны быть записаны в формуляр (личная "карточка" человека, в которую записывается всё, что он прочитал). Причём книги обязательно нужно сдавать лично в руки библиотекаря.

Читальный зал - это часть библиотеки, из которой книги и журналы не выносятся. Зато здесь можно расслабиться, присесть за стол и просто почитать... Именно в читальном зале можно поработать с энциклопедиями, справочниками, словарями. В нашем читальном зале находятся четыре компьютера для пользования учащихся, за которыми можно поработать и найти нужную информацию.


О чём хочется напомнить нашим любимым читателям:
- О том, что в библиотеке должна быть тишина, так как  шум мешает другим читателям.
- О том, что библиотечные книги нужно возвращать вовремя. Ведь их ждут другие читатели.(Книгу можно брать на две недели.)
- О том, что библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги.
- О том, что
прочитанные и просмотренные книги и журналы  в библиотеке  надо ставить  точно на то место, где вы их взяли (многие берут книгу в середине полки, а ставят сбоку). Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого ученика.
- О том, что с книгами и журналами нужно обращаться как с людьми - бережно и нежно (не мять, не рвать, не лить на них жидкости).
- О том, что прежде, чем начать работу за компьютером, нужно ознакомиться с правилами работы с компьютером в читальном зале и зарегистрироваться у библиотекаря (правила можно посмотреть здесь.








Комментариев нет:

Отправить комментарий