Самое интересное

Самое интересное о книгах в мире

Интересные факты о книгах

100 лучших книг всех времён вы можете найти здесь

Самые популярные книги в мире

 

Составить рейтинг самых популярных книг достаточно сложно и об этом свидетельствует тот факт, что в том рейтинге который будет вам представлен не найдется места весьма интересным книгам, чей тираж перевалил за несколько десятков, а то и сотен миллионов экземпляров.

К таковым относятся к примеру произведения Джоан Роулинг. Ее книги о Гарри Поттере разлетелись по всему миру 250-ти миллионным тиражом. Кроме того в рейтинге не нашлось места произведению Экзюпери «Маленький принц», тираж которого уже давненько перевалил за отметку восемьдесят миллионов экземпляров и конечно Корану, главной книги Ислама, занимающей одну из лидирующих позиций во всем мире.»Таймс» судя по всему руководствовался своими критериями создания рейтинга популярнейших книг и выглядит он следующим образом.

1. Библия (6 млрд.экземпляров)

Вряд ли кто то мог сомневаться, что библия займет лидирующую позицию в этом рейтинге. Само собой разумеется цифра в шесть млрд. не является точной, так как учитывались лишь печатные издания, а ведь были еще и рукописные. А вот сколько их было сказать пожалуй что невозможно.
Самая популярная книга в мире

2. Цитатник Мао Цзэдуна (900 млн. экземпляров)


Цитатник бывшего правителя КНДР, правящего много лет тиражом около 900 млн. экземпляров по праву занимает вторую позицию в рейтинге. Конечно к деятельности этого человека на посту председателя Компартии Китая относится можно по разному, но с тем фактом, что этот человек являлся исторической личностью, обладающего незаурядными умственными способностями спорить трудно.
Цитатник Мао Цзэдуна

3. «Американский справочник по правописанию» (100 млн.экземпляров)

Автором этого справочника является Ной Вебстер, имя которого известно далеко не всем россиянам. Помимо написания данного справочник Ной запомнился еще и тем, что стал инициатором лоббирования в Конгрессе США закона о защите авторских прав после того как столкнулся с многочисленными пиратскими изданиями своего справочника по правописанию.
Американский справочник по правописанию


4. «Властелин колец» (100 млн.экземпляров)

Автором данной трилогии является известный английский писатель Дж. Р. Р. Толкин. Кроме того широко известны такие его произведения как «Хоббит, или Туда и обратно».
Властелин колец

5. Книга рекордов Гиннеса (100 млн.экземпляров)

Как вы уже наверняка обратили внимание в рейтинге с 3 по 5 места занимают произведения с одинаковым тиражом. Книга существует довольно таки давно и по началу была похожа на большой справочник. Спустя несколько месяцев с момента выхода книги в свет, удалось продать свыше пяти тысяч экземпляров и уже к к 1956 году эта цифра увеличилась в 1000 раз (5 млн.экземпляров). Рекордная цифра в 100 млн. была достигнута к 2003 году. Представители Книги рекордов Гиннеса заявляли, что их книга является самой продаваемой, однако эти слова как мы уже знаем не соответствуют действительности.
Книга рекордов Гиннеса


Памятники книгам


У людей есть замечательная особенность, отличающая их от других живых существ: возможность и желание испытывать добродетельные чувства. И такие чувства, как, например, благодарность и признательность, порождают у людей желание созидать монументальные памятники различным людям и вещам, чтобы сохранить память о них для себя и потомков. Разумеется, только самые достойные и удивительные вещи становятся объектами для творений из камня, металлов и других материалов. И, конечно же, книги, равно, как и связанные с ними исторические моменты и личности, не стали исключением.
Во всем мире есть множество таких замечательных, порой поражающих воображение, памятников книгам, достойных нашего с вами внимания. Предлагаем вам ознакомится с некоторыми из них.
Памятник книге, композиция установлена в США, Канзас-Сити, в публичной библиотеке


Скульптура книге и ее героям, расположена в США, Спрингфилд.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий